Qui Sommes-Nous ?

Fondé en 2013, E-ENERGIE est un cabinet marocain de conseil et d’ingénierie en optimisation énergétique.  Notre mission est d’offrir aux entreprises et institutions nationales un accompagnement énergétique professionnel end-to-end: de l’audit de leur besoin au déploiement de solutions pertinentes et efficaces. Conscients des défis auxquels notre région fait face en termes de sécurité énergétique et de préservation de l’environnement, nos équipes ont  su développer des solutions éco-responsables en phase avec ces impératifs

Nos Objectifs

E-ENERGIE continue de croître grâce à la confiance que nos clients ont en nous. La qualité de nos réalisations dans les secteurs énergétiques et photométriques a un impact économique tangible pour nos clients et un effet positif sur l’environnement.

  • Promouvoir les pratiques éco-énergetiques;
  • Offrir des solutions Innovantes et efficientes;
  • Accompagner les entreprises dans le changement;
  • Sensibiliser les acteurs marocains;

Nos Valeurs

E-ENERGIE est une entreprise pionnière dans le secteur du conseil et de l’ingénierie énergétique au Maroc. Notre cabinet est né de la volonté d’agir sur le monde dans lequel nous évoluons en limitant l’impact de la consommation énergétique sur l’environnement. La proximité et la relation de confiance qui définissent notre relation avec nos clients nous permettent de leur apporter des solutions professionnelles  adaptées  à leurs besoins spécifiques.

Notre Équipe

El Amine GUESSOUS

DIRECTEUR GENERAL

Ingénieur en Génie Industriel

elamine@e-energie.ma

Khaoula REMMAL

DIRECTRICE BUREAU D’ETUDES ET OPERATIONS

Ingénieur en Energies Renouvelable et Développement Durable

khaoula@e-energie.ma

Samira TAKHMI

CHARGEE D’AFFAIRES & ADMINISTRATION

Ingénieur en Génie Informatique MBA

samira@e-energie.ma

Fouad AKNOUR

ADJOINT BUREAU D’ETUDES

Ingénieur en Energie renouvelable et Efficacité Energétique

Fouad@e-energie.ma

Driss LAABOUSSI

RESPONSABLE CHANTIER

Expert senior en Réseau Electrique HT-MT-BT

Driss@e-energie.ma

Salma ALAMI BASSIM

ASSISTANTE CHARGÉE D’ETUDES

Technicienne Junior en Energie renouvelable et Efficacité Energétique

Salma@e-energie.ma

Des Questions ?

Contactez nous ou laissez vos questions et coordonnées. 

Vous cherchez des conseils sur votre consommation énergétique ?